Home > Chi siamo > La società
Chi siamo

La società

Presidente

  • Mauro Marè

    Tel. 06 48073532

Direttore Generale

Vice Direttore Generale

  • Paolo Pellegrini

    pellegrini@mefop.it

    Tel. 06 48073538

    Mob. 334 6318235

    In Mefop dal 2001. Avvocato. Laureato con lode in Giurisprudenza. È vicedirettore e responsabile dell'Area Normativa ed istituzionale.

Area Organizzazione e Amministrazione

  • Marianna Pascuzzo

    pascuzzo@mefop.it

    Tel. 06 48073530

    Mob. 347 5701705

    In Mefop dal 2006. Laureata in Scienze Politiche (indirizzo Politico-Internazionale), è la Responsabile dell'Area Organizzazione e Amministrazione.

Area Normativa ed Istituzionale

  • Evelina Pizzilli

    pizzilli@mefop.it

    Tel. 06 48073540

    Mob. 340 6504144

    In Mefop dal 2006. Laureata in Giurisprudenza, si occupa di consulenza legale e formazione. È responsabile del coordinamento editoriale delle riviste Osservatorio Giuridico e Newscasse.

  • Lorenzo Cicero

    cicero@mefop.it

    Tel. 06 48073539

    Mob. 338 6853715

    In Mefop dal 2008. Avvocato. Laureato in Giurisprudenza. È responsabile della consulenza e della formazione in materia legale, nonché del servizio Pillole. Collabora alla redazione delle pubblicazioni giuridiche.

  • Chiara Costantino

    costantino@mefop.it

    Tel. 06 48073554

    Mob. 348 0214946

    In Mefop dal 2013. Laureata con lode in Giurisprudenza. Si occupa di consulenza legale e formazione, collabora alla redazione delle pubblicazioni giuridiche. È responsabile del servizio Alert.

  • Flavio De Benedictis

    debenedictis@mefop.it

    Consulente esterno di Mefop. Avvocato. Laureato in Giurisprudenza. È responsabile della consulenza e della formazione in materia fiscale.

Area Economia e Finanza

  • Stefania Luzi

    luzi@mefop.it

    Tel. 06 48073544

    Mob. 340 6501934

    In Mefop dal 2001. Laureata in Scienze Statistiche ed Economiche, si occupa di coordinare l'attività dell'Area Economia e Finanza.

  • Luca Di Gialleonardo

    digialleonardo@mefop.it

    Tel. 06 48073531

    Mob. 347 5700278

    In Mefop dal 2002. Laureato con lode in Economia delle Istituzioni e dei Mercati Finanziari. Si occupa di analisi quantitativa e segue i progetti informatici per i fondi pensione.

  • Antonello Motroni

    motroni@mefop.it

    Tel. 06 48073537

    Mob. 320 3558246

    In Mefop dal 2006. Laureato in Economia e Commercio, si occupa di analisi economica e finanziaria ed è co-responsabile della gestione di Previ|DATA. Si occupa dei profili comunitari della previdenza integrativa.

  • Maria Dilorenzo

    dilorenzo@mefop.it

    Tel. 06 48073553

    Mob. 348 0213406

    In Mefop dal 2011. Laureata con lode in Economia dei Mercati e degli Intermediari Finanziari. Si occupa di analisi statistica, economica e finanziaria ed è co-responsabile della gestione di Previ|DATA.

Area Comunicazione e Sviluppo

  • Damiana Mastantuono

    mastantuono@mefop.it

    Tel. 06 48073542

    Mob. 380 3699293

    In Mefop dal 2000. Avvocato Specialista in lavoro e previdenza. Laureata con lode in Giurisprudenza. É responsabile della formazione e dei "progetti speciali" di Mefop e collabora alle attività dell'area normativa e istituzionale.

  • Andrea Testi

    testi@mefop.it

    Tel. 06 48073545

    Mob. 320 3558250

    In Mefop dal 2006. Laureato in Economia e Commercio, si occupa dei progetti on demand di comunicazione, organizzazione e consulenza.

  • Daniela Vitale

    vitale@mefop.it

    Tel. 06 48073533

    Mob. 338 6692312

    In Mefop dal 2008. Laureata in scienze della Comunicazione istituzionale e d'impresa, si occupa dei progetti di comunicazione istituzionale e on demand e dell’organizzazione dei percorsi formativi a catalogo.

  • Arianna Taroni

    taroni@mefop.it

    Tel. 06 48073535

    Mob. 328 3555080

    In Mefop dal 2008. Laureata in Scienze Politiche (ind. Politico-Internazionale), responsabile degli eventi e delle pubblicazioni Mefop.
    Riveste il ruolo di assistente del Presidente.

Organizzazione Corsi

  • Vincenzo Mariano Russo

    russo@mefop.it

    Tel. 06 48073556

    Collabora con Mefop dal 2011. Psicologo e psicoterapeuta in formazione. Laureato in Psicologia, si occupa dell'organizzazione e della promozione dei percorsi formativi universitari e collabora con i progetti di Economia comportamentale.

  • Andrea Fortuna

    fortuna@mefop.it

    Tel. 06 48073543

    Segreteria Corsi